Футбольные протоколы

ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ 1917 - 1935 гг. => 1917 - 1920 гг. => Тема начата: procentych от 09 Апрель 2020, 20:01:57

Название: Олимпийские игры 1920 в Антверпене (Бельгия)
Отправлено: procentych от 09 Апрель 2020, 20:01:57
В 2017-2020 годах политический и экономический бойкот, объявленный Советской Республике, был распространен и на спортивные связи.
Помимо сборной Германии ее стран-созников по Первой мировой войне, на VII Олимпиаду в Антверпене (Бельгия) не были также приглашены спортсмены Советской России.
Футбольный турнир выиграли хозяева Олимпийских игр бельгийцы, обыграв в финале сборную Чехословакии за 43 минуты!

За две минуты до конца первого тайма при счёте 2:0 в пользу сборной Бельгии, её игрок Робер Коппе получил передачу и быстро пошел вперед. Дорогу преградил чехословацкий защитник Штайнер и "мастерским" ударом по ногам свалил Коппе на землю.
Судья англичанин сэр Джон Левис немедленно удалил Штайнера с поля. Однако Штайнер ушел в раздевалку не один. Вся чехословацкая команда последовала за ним. Матч был остановлен. Бельгия стала олимпийским чемпионом.

Досрочная победа - странный исход футбольного матча. Но можно сказать, что за эти сорок три минуты бельгийская команда показала красивую и содержательную игру, забив достаточное количество голов, чтобы заслужить аплодисменты, которыми ее приветствовала обезумевшая толпа.